الصيدلة والكيمياء

ماذا يحدث عندما تتناول الكثير من فيتامينِ A ؟؟

ماذا يحدث عندما تتناول الكثير من فيتامين A ؟؟

💡فرطُ الفيتامين A : هيَ حالةٌ تحدثُ عندما يكونُ مُستوى فيتامين A مُرتفعاً في الجسم..
هذهِ الحالةُ تُعرَفُ أيضاً بالتَّسممِ بفيتامينِ A…

🔹الأسباب :

  • تناولُ الكثيرَ من المكمِّلاتِ الغذائيَّةِ..
    أو بِسببِ الاستخدامِ طويلُ الأمدِ للكريماتِ المستخدمةُ لعلاجٍ العَدّ..
    فالكبدُ يقومُ بتخزينِ مستوياتٍ مِنَ الفيتامين A.. ومع الوقتْ تُصبِحُ هذهِ المستوياتِ غيرَ أمنةٍ وتقودُ لِلسّميَّة..

🔹فرطُ فيتامينِ A : يمكنُ أنْ يكونَ حاداً..
لكن في كلا الحالتينِ يحدثُ ألمٌ في الرأسِ وطَفَح…
🖇في الفرطِ الحاد يُعاني الشَّخصُ مِن :

  • نعاس..
  • إقياء..
  • غثيان..
  • آلامٍ بطنيَّة..
  • تهيُّج..
  • شعورٍ بضغطٍ على الدماغ..

🖇في الفرطِ المزمنِ يعاني الشَّخصُ مِن :

  • تَقرُحاتٍ فمويَّة..
  • ألمٍ عظمي..
  • فُقدانٍ للشَّهيَّة..
  • تشققِ الأظافر..
  • رُؤيةٍ ضبابيَّةٍ أو تَغيَّراتٍ في الرّؤية..
  • غثيانٍ وإقياء..
  • الحساسيّة لأشعةِ الشَّمس..
  • تَساقطٍ للشَّعر..
  • تَهايؤات..

🖇عندَ الأطفالِ يُمكنُ أنْ تَحدُثَ أعراضٍ إضافيّةٍ مِثلَ :
-ثبات..رؤيةٌ مُزدوجة..جُمجِمةٌ طريّة..

🔹التَّشخيص : يقومُ الطَّبيب ببعضِ الفحوصِ الفيزيائيَّة و يطرحُ بعضَ الأسئلة : ( أعراضُ المرضِ ، أيُّ الفيتاميناتِ أو الأدويةِ التي يتناولُها )..
يمكنُ أنْ يجريَ اختبارٍ للدم الذي يُساعِدُ لمعرفةِ مستوياتِ الفيتامين…
🖋العلاج :
يمكنُ للشَّخصِ في كثيرٍ من الأحيانِ عكسَ فرطِ فيتامينِ A عن طريقِ التَّوقفِ عن تناولِ كمياتٍ زائدةٍ مِنه..
وهذا قدْ يعني أنَّهُ لم يَعُدْ بإمكانهِ تناولُ الفيتاميناتِ المتعدِّدة أو مُكملاتِ الفيتامين..

إذا لمْ تكنْ هنالِكَ مضاعفات ، فعادةً ما يتعافى الشَّخصُ بِسُرعة..

إذا حدثتْ مضاعفاتٌ أُخرى بسببِ تَسمُمٍ بالفيتامين A ، مِثلَ تلفُ الكبدِ أو الكُلى ، فإنَّ الطَّبيبَ سوفَ يُعالِجُها بشكلٍ مُنفصل..

ترجمة: ريما البيطار
تدقيق: إيناس حسوا
تصميم: زينب اسماعيل

الرابط:
https://www.medicalnewstoday.com/articles/322238